Новости

Вопрос-ответ: Переходит ли долг по оплате ЖКХ от старого владельца квартиры к новому?

Покупаем квартиру, у старого владельца имеется задолженность за воду и электричество. Риелтор утверждает, что с новых владельцев спроса не будет, долг останется за старым владельцем, а не за квартирой. Это так?


Обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника с даты возникновения права собственности (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).


По общему правилу, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.


Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (п. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).


Но есть исключение, случаи, когда предыдущим собственником помещения является Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование).


Лучше покупать квартиру без долгов по коммунальным услугам.


8 (83362) 4-15-78 | ул. Советская, 74