Новости

ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПРИ СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕДОМОВОГО ИМУЩЕСТВА (ОДН)

На основании Постановления Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 о внесении изменений по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, вступившим в силу с 01.09.2022 года будет производиться перерасчет платы за коммунальные ресурсы при содержании общедомового имущества (ОДН).


Перерасчет предусмотрен, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, но при этом расчет за коммунальные ресурсы на СОИ производится исходя из:

- норматива, если отсутствует решение общего собрания собственников вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из показаний прибора;

- среднемесячного объема потребления, если общим собранием собственников принято решение вести расчет за коммунальные ресурсы на СОИ исходя из среднемесячного потребления.


В указанных случаях:

- перерасчет производится по истечении каждого календарного года;

- величина перерасчета учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы на СОИ в течение I квартала года, следующего за расчетным годом.


Собственники на общем собрании могут принять решение каждый месяц платить строго по показаниям общедомового счетчика, но уже без каких-либо дополнительных корректировок.


8 (83362) 4-15-78 | ул. Советская, 74