Новости

Меры борьбы и профилактики с рыжими муравьями

Напоминаем, что семьи  муравьёв   живут  в   квартирах,  селятся  в основном в тёплых местах – кухня, ванная комната, туалет, очень часто в стопах белья, в недоступных местах – под кафельной плиткой,  под плинтусом, линолеумом, в электрической арматуре, в подоконниках и т.д.

Длина видимого пути рабочих муравьёв может доходить до 12  метров. Первое, что нужно сделать найти матку. Рыжие домовые муравьи – насекомые, которые наиболее трудно поддаются уничтожению в помещении.

Результат борьбы с муравьями достигается в случае, если отрава  для муравьев  применяется в нескольких соседствующих квартирах одновременно на протяжении нескольких месяцев.

Механическое уничтожение муравьев – отлов в ловушки, содержащие различные привлекающие их продукты, в большинстве случаев даже  не снижает их численность.

Инсектициды контактного действия, применяемые для уничтожения других насекомых, отпугивают муравьев и поэтому могут быть использования только для защиты помещений от заползания или удаления их из помещения.

Основным методом борьбы с муравьями является использование приманок, содержащих инсектициды. Применение инсектицидов пищевых приманок основано на том, что рабочие муравьи вскармливают членов колонии пищей, приносимой ими в гнездо. Поэтому к пищевым приманкам добавляют яды кишечного действия в концентрациях, рассчитанных на то, что гибель рабочих муравьев наступит через несколько дней после питания инсектицидной приманкой и что они успевают доставить ее в гнездо. В семье постепенно наступает дезорганизация, самки перестают откладывать яйца и погибают. Снижается численность рабочих особей, они прекращают уход за потомством и другие обычные действия. Личинки погибают от отравления или, как яйца, от прекращения ухода за ними. В настоящее время выпускаются готовые  приманки в форме гелей, порошков, гранул.